Обработка рубцов.

 

Послеоперационный шов требует наблюдения. Кожа на культе после такой операции становится крайне чувствительной.

  • Для снижения гиперчувствительности путём лёгкого массажа культи, используем мягкую щётку либо массажный мяч. Легкий массаж культи поможет восстановить кровообращение, нормализовать чувствительность кожи и адаптировать нервную систему к отсутствию конечности.
  • Для профилактики избыточного роста рубцов и спаек тканей, а также для их лечения требуется более глубокий массаж мелкими круговыми движениями. Часто причиной боли являются именно спайки тканей при образовании рубцов. Однако от массажа необходимо воздержаться до тех пор, пока не спадет отек.

   Уход за кожей на культе требует соблюдения гигиены. Нужно провести для культи контрастный душ, потом помыть её с использованием мягкого по составу мыла и вытереть с помощью мягкого полотенца. Каждый день нужен осмотр кожи на культе, чтобы отслеживать изменения в ней.

   Очень важен уход за послеоперационным рубцом. Внешне он может выглядеть состоявшимся, но мы не можем наблюдать более глубокие ткани, так как рубцы в среднем заживают до 18 месяцев. Уход за ними очень важен. Отвар коры дуба, которым необходимо обрабатывать область рубца (3-4 раза в день), обладает противомикробным, противовоспалительным, заживляющим эффектом, стимулирует процесс регенерации.

Ссылка на видео 

Обработка рубцов.